Giorgio De Chirico : Cavallo e cavaliere (Dioscuro)  (1987)  - scultura in bronzo - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Cambi Casa d'Aste

Cavallo e cavaliere (Dioscuro), 1987

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Cavallo e cavaliere (Dioscuro) , 1987

scultura in bronzo
Largh. 17 - Prof. 25,5 - Alt. 27 Cm
es. 2/9 su una tiratura di 9 esemplari e tre prove d'artista in numeri romani
firma e numerazione incise sulla base
Fonderia Artistica Cavallari, Roma
Provenienza
Collezione privata, Torino
Autentica
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Isabella De Chirico Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico in data 29 novembre 1994 e firmata dal Prof. Paolo Picozza
Asta Live 900

mar 19 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 19/12/2023 Ore 16:00