Piero Marussig : Ritratto della moglie  (1915 circa)  - olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Cambi Casa d'Aste

Ritratto della moglie, 1915 circa

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Ritratto della moglie , 1915 circa

olio su tela
Largh. 32,5 - Alt. 41 Cm
firmato in basso a destra
Etichetta al retro della Galleria Genova, Genova
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
Piero Marussig. Catalogo generale a cura di N. Colombo, C. Gian Ferrari ed E. Pontiggia, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2006, n. 152, p. 123
Esposizioni
Mostra postuma di Piero Marussig, Galleria Genova, Genova, giugno - luglio 1941
Asta Live 900

mar 19 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 19/12/2023 Ore 16:00