Cornici Antiche

Asta Live 902

Cornici Antiche

ven 15 Marzo 2024
Genova - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 15/03/2024 Ore 15:00
Cambi Casa d’Aste presenta una raffinata selezione di cornici antiche e rare per rifinire ed impreziosire dipinti e opere d’arte. Il catalogo presenta una vasta ed eterogenea selezione di cornici, in varie forme e dimensioni, provenienti da diverse epoche. Dalle cornici intagliate a mano con dettagli intricati alle cornici dorate che riflettono la luce.

Pezzi unici per rispondere alle diverse esigenze decorative e ai diversi gusti. Le cornici antiche possono essere abbinate anche a opere d’arte e quadri moderni, creando un contrasto unico e valorizzando ulteriormente il dipinto.
9, 11, 12 e 13 marzo | Ore 10:00 - 19:00 | Genova, Castello Mackenzie
Chiusi domenica 10 marzo
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 295 LOTTI
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
cm 92x77, battuta cm 67x51, luce cm 64x48

Cm 76X95 Battuta: 51 X 68 cm Luce: 48 X 64 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
fascia piatta decorata con racemi dorati

Cm 86 X70 Battuta: 65 X 50 cm Luce: 63 X 48 cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
angoli e centri con decori di racemi dorati cm 71x88, battuta cm 52x70, luce cm 47x64

Cm 89X71
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
fascia piatta con decori di racemi dorati ai centri e agli angoli cm 95x80 (battuta cm 74,5x60, luce cm 72x57)
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
profili e angoli dorati cm 133x106 (battuta cm 115x88, luce cm 111x84)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
angelo scolpito sulla sommità cm 247x191 (battuta cm 207x157, luce cm 204x152)
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
fascia scolpita a motivo di volute contrapposte centrate sulla sommità da testa femminile, in basso da mascherone e ai lati da stemmi a specchio

Cm 104X92, Battuta: 85 X 67 cm Luce: 81 X 64 cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
battuta cm 52x63 ; luce cm 49x61

Largh. 70 - Alt. 99 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
cm 147,5x113 (Battuta: 122.5x81 Luce: 116x76.5)
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
Legno intagliato, dorato e bulinato cm 53x48,5 (luce cm 27x22,5)
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
decori intagliati con putti e motivi a racemi

Cm 53X71 Battuta: 29 X 47 cm Luce: 30 X 49 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Battuta intagliata con fiori susseguenti, fascia con elegante decoro a ramages vegetali Luce 57,5x49 Totale 78x70
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
battuta 36x42,5 cm ; luce 33,5x40 cm

Cm 52,5X61,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
cm 99x100 (battuta cm 78x77,5, luce cm 74x74,5)
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
Fascia decorata a ramages vegetali luce cm 15x20 ; battuta cm 26x19

Cm 42X47
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
fascia piatta a motivo vegetale, fascia esterna a file di fiori susseguenti battuta cm 67x51 ; luce cm 64x49

Cm 71 X85
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
cm 97,5x65 (battuta cm 84x61,5, luce cm 81x59)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Cm 79X64 Battuta: 51 X 68 cm Luce: 63 X 47 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
battuta dorata, profilo esterno ebanizzato cm 79x68, battuta 62x50, luce cm 59x48

Cm 68 X80
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
battuta intagliata, dorata ed ebanizzata, fascia piatta dipinta

Cm 93 X114 Battuta: 74 X 95 cm Luce: 71 X 91 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
cm 132x161 (Battuta: 110x137 Luce: 105x134.5)

Cm 132X161
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
cm 108x90 battuta 92x76,5 luce 87,5x71,5

Cm 90X106
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Stima
cm 93x126 (battuta cm 80x114, luce cm 77x111)
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
decori con riserve laccate a finta tartaruga cm 39x47 (luce cm 24x32, battuta cm 26x33,5)
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
battuta intagliata a fiori susseguenti, fascia decorata da fiori e foglie lanceolate, profilo esterno perlinato cm 40,5x35, luce cm 17x11 Al retro etichetta cartacea galleria Franco Sabatelli, Milano
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 295 LOTTI