Alzata Pavia, fine del XVII - inizio del XVIII secolo
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 4,6; diametro cm 31. Conservazione: ottima; minime sbeccature al bordo
L’alzata con un piccolo bordo in rilievo, è decorata con un paesaggio inanimato dalle montagne rocciose. Un elegante albero in primo piano è posto davanti ad una zolla rocciosa, sul lato sinistro castello. Sul verso sei piantine in manganese
Un piatto dalla decorazione affine alla nostra alzata è pubblicato in E.Pelizzoni, M.Forni, S.Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento. Catalogo della raccolta del Castello Sforzesco, Milano 1997, p. 154, n. 127