Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Vassoio ovale
Pavia, Bottega Rampini, ultimo quarto del XVII - inizi del XVIII secolo

€ 1.100,00 / 1.400,00
Stima

Vassoio ovale Pavia, Bottega Rampini, ultimo quarto del XVII - inizi del XVIII secolo

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora a tre marre. Dimensioni: cm 31,8x23,6. Conservazione: probabilmente rotto in più frammenti e ricomposto in restauro

La rara tesa a rilievo, con catenella lungo il bordo, presenta due mascheroni e due conchiglie tra rocailles a tralci vegetali. Nel cavetto paesaggio montagnoso con grande edificio al centro. Sul verso sei piantine stilizzate in manganese

Il nostro piatto è pubblicato in E. Pellizzoni, E. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 159, n. 135
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00