Bottiglia Savona, XVII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 26. Conservazione: una sbeccatura alla base e una al bordo superiore accompagnate da felature; sbeccature minori.
Dal corpo a sezione quadrangolare costolata è decorata in blu su smalto celeste con motivi ornamentali della tipologia a “tappezzeria”, introdotta in Liguria nel Seicento