Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Bottiglia
Savona, XVII secolo

€ 200,00 / 400,00
Stima

Bottiglia Savona, XVII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 26. Conservazione: una sbeccatura alla base e una al bordo superiore accompagnate da felature; sbeccature minori.

Dal corpo a sezione quadrangolare costolata è decorata in blu su smalto celeste con motivi ornamentali della tipologia a “tappezzeria”, introdotta in Liguria nel Seicento
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00