Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Bottiglia
Savona, XVII secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Bottiglia Savona, XVII secolo

Maiolica. Marca: “G” in blu. Altezza cm 25. Conservazione: ottima; rottura incollata al bordo superiore; qualche caduta di smalto ai bordi

La bottiglia, dal corpo a sezione quadrangolare costolato rivestito di smalto stannifero leggermente azzurrato, è decorata in monocromia blu di cobalto col motivo savonese “a tapezzeria” con un edificio turrito e elementi vegetali
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00