Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

199

Coppia di fermacarte
Torino, Manifattura di Vinovo, periodo Lomello, 1819

€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Coppia di fermacarte Torino, Manifattura di Vinovo, periodo Lomello, 1819

Porcellana. Marca: un pezzo lettera “V” sormontata da “+”, “B” e data 1819 incisi. Dimensioni: altezza cm 8; cm 13x8. Conservazione: ottima; il ciuffo di una coda mancante

Su base a plinto poggiano le sfingi, nella loro classica posizione, eseguite in porcellana bianca, che seguono la moda dell’epoca. Infatti dopo le campagne napoleoniche in Egitto nasce un nuovo stile che coinvolge tutte le arti e che dalla Francia si diffonde in Europa divenendo una vera e propria moda detta “Retour d’Égypte”. A partire dal 1808, la manifattura di porcellane di Sèvres produce diversi servizi da pranzo “egiziani" per importanti personaggi e per regnanti

I nostri fermacarte sono stati esposti alla mostra del 2014 a Riva presso Chieri e pubblicati sul relativo catalogo (L.Facchin, Giardini d’Autore, I progetti di Leopold Pollack per Faustina Mazzetti a Riva presso Chieri, Catalogo della mostra, 2014, p. 78, n. 5)
Asta Live 903

Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

gio 21 Dicembre 2023
Genova
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte