Gruppo su piedistallo Torino, Manifattura di Vinovo, periodo Lomello, 1815-1825
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza totale: cm 18,6. Conservazione: estesi restauri. Provenienza: Villa Silvio Pellico come da etichetta cartacea
Il gruppo raffigura l’Allegoria dell’Astronomia. Fa parte di una serie dedicata alle Arti Liberali di cui alcuni esemplari sono conservati a Torino, Palazzo Madama, vedi A.D’Agliano-C.Maritano, La porcellana in Piemonte (1737-1825), Catalogo della mostra Museo di Arti Decorative Accorsi-Ometto, 30 gennaio-28 giugno 2015, p. 181, figg. 117-119; alla figura 117 è pubblicato un gruppo dell’Astronomia di periodo Hannong in porcellana smaltata; alla figura 118 un’Astronomia. Vedi pure V.Brosio, Rossetti Vische Vinovo, Porcellane e Maioliche torinesi nel Settecento, Milano 1973, p. 213