Coppia di targhe Probabilmente Pesaro, Manifattura Molaroni, inizio XX secolo
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 31,7 x 27,5. Conservazione: ottima
Le targhe, decorate in policromia a gran fuoco, raffigurano rispettivamente il” Ratto delle Sabine” e “La visita di Alessandro a Diogene”, scene riprese fedelmente da due piatti di Urbino della metà del XVI secolo conservati presso il Museo Civico di Pesaro (cfr. C.Giardini, Pesaro Museo delle ceramiche, 1996, nn. 191, 233)