Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

121

Coppia di targhe
Probabilmente Pesaro, Manifattura Molaroni, inizio XX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Coppia di targhe Probabilmente Pesaro, Manifattura Molaroni, inizio XX secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 31,7 x 27,5. Conservazione: ottima

Le targhe, decorate in policromia a gran fuoco, raffigurano rispettivamente il” Ratto delle Sabine” e “La visita di Alessandro a Diogene”, scene riprese fedelmente da due piatti di Urbino della metà del XVI secolo conservati presso il Museo Civico di Pesaro (cfr. C.Giardini, Pesaro Museo delle ceramiche, 1996, nn. 191, 233)
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00