Due eccezionali figurine Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1781
Porcellana bianca e maiolica policroma.Marca: assente. Altezze cm 10,6; cm 9,6. Conservazione: figurina in porcellana con punta del piede sinistro restaurata; quella in maiolica in ottimo stato
Queste rare figurine sono attribuibili al primo scultore della manifattura novese, di cui non conosciamo il nome, probabilmente di origine tedesca è attivo a Nove presumibilmente dal 1762 al 1781. La figurina in porcellana, pur derivando dagli stessi stampi di quella in maiolica, ha dimensioni minori in quanto la porcellana durante i processi di essiccazione e cottura diventa più piccola
Lo Stazzi pubblica lo stesso modello, in porcellana bianca, assegnandola erroneamente alla manifattura veneziana dei Cozzi (vedi F.Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, s.d., p. 246, n. 91). Al Museo Gianetti di Saronno è conservato lo stesso modello in porcellana policroma (vedi AA.VV., Porcellane italiane europee e orientali, Ceramiche della collezione Gianetti, 2000, II, n. 73)
E’ da rimarcare l’estrema rarità della nostra figura in maiolica, di cui non se ne conoscono altri esemplari