Gruppo galante Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1781
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 20; altezza gruppo cm 15,2. Conservazione: ottima; restauri piccoli alla vegetazione e insignificanti a due dita del personaggio maschile. Provenienza: collezione G. Pezzi come da etichetta cartacea posta sul fondo
Il gruppo raffigura una coppia di innamorati abbracciati che si guardano teneramente, posto su una base circolare a plinto
Quest’opera è da attribuirsi al primo scultore, di cui non si conosce il nome, probabilmente di origine tedesca, operante a Nove presumibilmente dal 1762 al 1781. A questo sono da attribuire i grandi gruppi conservati a Torino, Palazzo Madama; a Venezia, Fondazione Querini Stampalia; a San Pietroburgo, Museo Hermitage; a Milano, Castello Sforzesco
Un gruppo simile al nostro è pubblicato in G.Morazzoni-S. Levy, Le porcellane italiane, Milano 1960, I, Tav. 133