Figurina di bimbo vendemmiatore Meissen, 1970-1980 circa
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 12,9. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura a una foglia
La figurina si ispira ad un modello creato a Meissen verso la metà del XVIII secolo e riproposto nei secoli