Figurina di venditrice di fazzoletti Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802 Modello di Domenico Bosello [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Conservazione: avambraccio destro rincollato, restauri alle foglie tra i capelli e sull’avambraccio sinistro, alle dita della mano sinistra al cesto e ai fazzoletti; mancanze minori alla vegetazione
La figura, di notevoli dimensioni, raffigura una venditrice di fazzoletti, probabilmente l’unica di questa altezza che normalmente misura cm 13-14 circa. Mentre se ne conoscono in porcellana bianca, non siamo a conoscenza di altre decorate in policromia
Per figure dello stesso modello vedi N.Barbantini, Le Porcellane di Venezia e delle Nove, Catalogo della Mostra, Venezia 1936, Tav. LIV, fig. 155; Museo di Bassano del Grappa, "Mostra ceramiche", 1953, n. 102