Figurina di zampognaro Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802 Modello di Domenico Bosello
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 21,5. Conservazione: restauri alle piume del cappello, al mignolo della mano sinistra e a due canne musicali, insignificanti mancanze alla vegetazione
Questa eccezionale figura raffigura uno zampognaro, probabilmente l’unica conosciuta in policromia e di queste grandi dimensioni. Infatti normalmente veniva eseguita in porcellana bianca con altezza di circa cm 13-14
Per figure dello stesso modello vedi N.Barbantini, Le Porcellane di Venezia e delle Nove, Catalogo della Mostra, Venezia 1936, Tav. LIV, fig. 155; Museo di Bassano del Grappa, "Mostra ceramiche", 1953, n. 102