Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

112

Figurina
Probabilmente Veneto, primi del XIX secolo

€ 220,00 / 340,00
Stima

Figurina Probabilmente Veneto, primi del XIX secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 13; 19,2x18. Conservazione: discreta; piccola parte della base e tronco incollati in restauro; piccole mancanze e restauri minori

La sculturina raffigura l’Allegoria dell’Inverno. Su una base a zolla un bimbo ignudo, semicoperto da una pelliccia, siede su un tronco accanto ad un fuoco
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00