Figurina Probabilmente Veneto, primi del XIX secolo
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 13; 19,2x18. Conservazione: discreta; piccola parte della base e tronco incollati in restauro; piccole mancanze e restauri minori
La sculturina raffigura l’Allegoria dell’Inverno. Su una base a zolla un bimbo ignudo, semicoperto da una pelliccia, siede su un tronco accanto ad un fuoco