Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Grande piatto
Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Grande piatto Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secolo

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: scudo crociato con corona. Diametro cm 34,5. Conservazione: piccola sbeccatura incollata al bordo alle ore 4; due insignificanti felature; piccole sbeccature al bordo.

Piatto dall’orlo liscio e decorato in stile “calligrafico naturalistico”. Nel cavetto sono dipinti, tra lunghi ciuffi fioriti, due personaggi di cui uno, con saio, è inginocchiato in atto di reverenza. Il ricasco vede un ornato, di ispirazione orientale, composto da riserve con ciuffi erbosi alternati a riserve con gambi fioriti. Sulla tesa fascia stilizzata con motivi vegetali. Il retro porta cerchi concentrici raggiati con fiori fortemente stilizzati e, al centro del fondo, uno scudo crociato con una coroπa

Le caratteristiche della maiolica seicentesca ligure e torinese sono molto simili. Infatti nel 1649, per volere del Duca Carlo Emanuele II, nasce la Fabbrica del Regio Parco di Torino gestita dai ceramisti Gian Giacomo Bianchi di Genova e Nicolò Conrado di Albisola
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00