Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Una tazza e un piattino “trembleuse”
Castelli, seconda metà del XVIII secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Una tazza e un piattino “trembleuse” Castelli, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7,5; diametro piattino cm 17,5. Conservazione: restauri

Il piattino trembleuse, con sede circolare centrale per la tazzina, e la tazza a campana sono decorati ad ampi paesaggi con rovine architettoniche e piccoli viandanti
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00