Una tazza e un piattino “trembleuse” Castelli, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7,5; diametro piattino cm 17,5. Conservazione: restauri
Il piattino trembleuse, con sede circolare centrale per la tazzina, e la tazza a campana sono decorati ad ampi paesaggi con rovine architettoniche e piccoli viandanti