Gruppo con Venere Eubea Este, Manifattura Brunello-Franchini, ultimo quarto del XVIII secolo
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: ottima; restauri alla vegetazione del vasetto, a parte del piede di un putto, ad alcune dita; mancanze minori alla vegetazione
Questa bellissima scultura, tratta molto probabilmente da un incisione di A.Legrand o Pierre Aveline da Boucher, raffigura Venere con il diadema accompagnata da due figure di Amore che reggono una colomba, altro attributo della dea. Un piedistallo barocco ospita un vaso di fiori (probabilmente non pertinente); alle spalle un albero con foglie.
L’opera è da assegnare a J.P Varion per le figure morbide e rotonde
Per un gruppo dello stesso modello vedi G.Morazzoni-S.Levy, Le porcellane italiane, Milano 1960, I, tav. 143 a