Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

267

Gruppo con Venere Enea e Acate
Este, Manifattura Brunello-Franchini, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 2.800,00 / 5.000,00
Stima

Gruppo con Venere Enea e Acate Este, Manifattura Brunello-Franchini, ultimo quarto del XVIII secolo

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 20,7; altezza gruppo cm 15,3. Conservazione: ottima; piccoli restauri ad una piuma di un elmo, alla coda della colomba, a qualche dito; restauri e mancanze minori alla vegetazione

Questo splendido piccolo gruppo, opera di J.P Varillon, è il più noto e il più replicato dalla manifattura, eseguito con porcellana di bianco splendente e smaltata alla perfezione. Sulla sua base originale, il gruppo raffigura il noto episodio virgiliano di quando Venere appare ad Enea e ad Acate suo fedelissimo, per indicare la via verso Cartagine dove incontreranno la regina Didone

A Torino, Museo di Palazzo Madama, è conservato un gruppo dello stesso modello (vedi A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, n. 332)
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00