Gruppo con Venere Enea e Acate Este, Manifattura Brunello-Franchini, ultimo quarto del XVIII secolo
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 20,7; altezza gruppo cm 15,3. Conservazione: ottima; piccoli restauri ad una piuma di un elmo, alla coda della colomba, a qualche dito; restauri e mancanze minori alla vegetazione
Questo splendido piccolo gruppo, opera di J.P Varillon, è il più noto e il più replicato dalla manifattura, eseguito con porcellana di bianco splendente e smaltata alla perfezione. Sulla sua base originale, il gruppo raffigura il noto episodio virgiliano di quando Venere appare ad Enea e ad Acate suo fedelissimo, per indicare la via verso Cartagine dove incontreranno la regina Didone
A Torino, Museo di Palazzo Madama, è conservato un gruppo dello stesso modello (vedi A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, n. 332)