Gruppo Venezia, Manifattura Cozzi, 1785-1795
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 17,2. Conservazione: ottima; restauri alle foglie dell’albero; insignificanti mancanze minori
Il gruppo raffigura tre fanciulli quali pastorelli. A Torino, Palazzo Madama, è conservato un gruppo bianco di fanciulli vendemmianti dove i due personaggi principali sono proprio quelli del nostro gruppo (cfr. A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, n. 239)