Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

253

Gruppo
Venezia, Manifattura Cozzi, 1785-1795

€ 390,00 / 700,00
Stima

Gruppo Venezia, Manifattura Cozzi, 1785-1795

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 17,2. Conservazione: ottima; restauri alle foglie dell’albero; insignificanti mancanze minori

Il gruppo raffigura tre fanciulli quali pastorelli. A Torino, Palazzo Madama, è conservato un gruppo bianco di fanciulli vendemmianti dove i due personaggi principali sono proprio quelli del nostro gruppo (cfr. A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, n. 239)
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00