Rara figurina Ambito veneto, Este (?) o Basano del Grappa, Manifattura Marinoni, 1778-1785
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 12,8. Conservazione: ottima; mancanze e restauri alla vegetazione; mancanze minori
Figurina di giovane contadino su base erbosa
Per modelli con le stesse caratteristiche vedi A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, n. 347-348