Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

252

Rara figurina
Ambito veneto, Este (?) o Basano del Grappa, Manifattura Marinoni, 1778-1785

€ 150,00 / 200,00
Stima

Rara figurina Ambito veneto, Este (?) o Basano del Grappa, Manifattura Marinoni, 1778-1785

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 12,8. Conservazione: ottima; mancanze e restauri alla vegetazione; mancanze minori

Figurina di giovane contadino su base erbosa

Per modelli con le stesse caratteristiche vedi A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, n. 347-348
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00