Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

217

Orologio da tavolo Art Dèco
Germania, Manifattura di Nymphenburg, 1930 circa
Modello di Josef Wackerle del 1922

€ 500,00 / 800,00
Stima

Orologio da tavolo Art Dèco Germania, Manifattura di Nymphenburg, 1930 circa Modello di Josef Wackerle del 1922

Porcellana. Marca: scudo bavarese impresso; numero “663” inciso. Altezza cm 30,2. Conservazione: estesi restauri nella parte superiore a partire dall’altezza della vita

Su base sagomata è inginocchiata una figura femminile cinese con cappello, il busto nudo, coperta sotto la vita da un ricco drappo, che regge un grande orologio dalle cifre romane

Lo scultore tedesco Josef Wackerle (1880-1959) collabora con la Manifattura di Porcellane di Nymphenburg presso Monaco di Baviera a partire dal 1905 per oltre 50 anni. Oltre alle sue famose figure da giardino in maiolica progetta i magnifici uccelli ornamentali per l'Esposizione Universale di Bruxelles, che ancora oggi adornano il Giardino Botanico di Nymphenburg
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00