Orologio da tavolo Art Dèco Germania, Manifattura di Nymphenburg, 1930 circa Modello di Josef Wackerle del 1922
Porcellana. Marca: scudo bavarese impresso; numero “663” inciso. Altezza cm 30,2. Conservazione: estesi restauri nella parte superiore a partire dall’altezza della vita
Su base sagomata è inginocchiata una figura femminile cinese con cappello, il busto nudo, coperta sotto la vita da un ricco drappo, che regge un grande orologio dalle cifre romane
Lo scultore tedesco Josef Wackerle (1880-1959) collabora con la Manifattura di Porcellane di Nymphenburg presso Monaco di Baviera a partire dal 1905 per oltre 50 anni. Oltre alle sue famose figure da giardino in maiolica progetta i magnifici uccelli ornamentali per l'Esposizione Universale di Bruxelles, che ancora oggi adornano il Giardino Botanico di Nymphenburg