Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

101

Piatto ovale
Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, verso il 1750

€ 350,00 / 700,00
Stima

Piatto ovale Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, verso il 1750

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 24 x 18,3. Conservazione: ottima; un paio di insignificanti salti di smalto ai bordi

Dalla tesa mistilinea adornata da fiorellini, ha l’orlo bordato di marrone diluito. La decorazione policroma vede il motivo alla “frutta barocca”, detta anche “frutta con cartoccio”, con il particolare color rosso, chiamato “Rosso Antonibon”. Motivo tra quelli di maggior successo della manifattura veneta, caratterizzato da vivaci composizioni di frutti che fuoriescono da rocailles

Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00