Piatto ovale Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, verso il 1750
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 24 x 18,3. Conservazione: ottima; un paio di insignificanti salti di smalto ai bordi
Dalla tesa mistilinea adornata da fiorellini, ha l’orlo bordato di marrone diluito. La decorazione policroma vede il motivo alla “frutta barocca”, detta anche “frutta con cartoccio”, con il particolare color rosso, chiamato “Rosso Antonibon”. Motivo tra quelli di maggior successo della manifattura veneta, caratterizzato da vivaci composizioni di frutti che fuoriescono da rocailles