Grande piatto Nove, Manifattura Antonibon, 1750-1770
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 38; Conservazione: rotto in due frammenti e ricomposto in restauro
Bel piatto dalla tipica forma dall’orlo mistilineo profilato in marrone e la tesa baccellata adornata da quattro rami fioriti alternati da quattro insetti. La decorazione policroma é alla “frutta barocca”, detta anche “frutta con cartoccio”, caratterizzata da vivaci composizioni di frutti e verdure che fuoriescono da conchiglie rocaille e volute, in questo caso impreziosita da due steli con grandi fiori in blu e in“rosso Antonibon” che incorniciano superiormente la composizione