Piatto ovale Treviso, manifattura Fiera di Rossi-Ruberti, 1770- 1778
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 39,6x33,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo
Piatto ovale octolobato, in maiolica fina, modellato a stampo, dall’orlo profilato in verde e decorato con un motivo floreale con un mazzo maggiore e tre secondari in policromia a gran fuoco. Questo motivo floreale mostra notevole somiglianza con i fiori che appartengono al decoro che orna la celebre vasca di maiolica marcata “Fiera” conservata al Museo Civico di Treviso (A.Bellieni, Manifatture a Treviso, in G.Ericani, P. Marini, La ceramica nel Veneto. La terraferma dal XIII al XVIII secolo, Modena 1990, p. 373)