Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

107

Piatto
Nove, Manifattura Antonibon, 1750-1770

€ 300,00 / 400,00
Stima

Piatto Nove, Manifattura Antonibon, 1750-1770

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24 circa. Conservazione: ottima; minimi salti di smalto ai bordi

Dalla tesa polilobata con balza mistilinea adornata da fiorellini, ha l’orlo bordato di marrone. La decorazione policroma vede il motivo alla “frutta barocca”, detta anche “frutta con cartoccio”

Al lotto si aggiunge una coppia di piatti in maiolica alla “frutta barocca” del XIX secolo
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00