Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

108

Vassoio
Nove, manifattura Baccin, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima

Vassoio Nove, manifattura Baccin, ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 43,2x33. Conservazione: ottima; insignificanti mancanze di smalto ai bordi

Vassoio decorato in policromia a gran fuoco con scena galante popolare, incorniciato con due eleganti filetti, che ripetono il disegno mistilineo dell’orlo, con coppie di fiori agli angoli intervallati da zollette-isola con ciuffi vegetali. Già appartenuto alla collezione del celebre storico dell’arte veneziano, Nicola Barbantini (1884-1952), che lo espose alla mostra dedicata alle “Maioliche Venete del Settecento” a Ca’ Rezzonico nell’estate del 1939 (vedi Catalogo della mostra, p. 56, n. 293, fig. 115 a tav. XXXIII) e quella vicentina “Maioliche Porcellane e Terraglie”, a cura di Gino Borioli, (Catalogo della mostra, Vicenza 1955, p. 59, n. 190)
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00