Piatto Pavia, ultimo quarto del XVII o primi anni del XVIII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Conservazione: ottima; insignificanti cadute di smalto al bordo.
Piatto tondo con larga tesa con balza, rivestito di smalto stannifero e dipinto con leggera stesura acquarellata
La scena vede un viandante in primo piano e uno più lontano, davanti a un monumentale plinto in un vasto paesaggio montano. Sul verso cinque piantine in manganese
La felice formula pittorica è opera dei pittori della famiglia Africa che lavoravano per le due maggiori fornaci di Pavia (cfr. E.Pelizzoni, M.Forni, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, pp.153-155)