Piatto Pavia, Manifattura Rampini, pittori Africa, 1690-1700 circa
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: ottima; sbeccatura al bordo alle ore 6,30
Il motivo decorativo “ad architetture” vede un paesaggio di monti rocciosi con edifici in riva ad un lago. Al centro del piatto troviamo rovine architettoniche con giganteschi pilastri e tre viandanti