Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Pilloliere con coperchio
Casteldurante o Pesaro, 1580 circa

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Pilloliere con coperchio Casteldurante o Pesaro, 1580 circa

Maiolica. Altezza cm 13,4. Conservazione: piccole sbeccature; minimi restauri al bordo del coperchio

Il pilloliere dal corpo sferoidale schiacciato e coperchio a cupola, è decorato col motivo a trofei in ocra, riservato sul fondo blu. Un cartiglio porta la scritta apotecaria in caratteri capitali ”PIL SINEQUIBUs”

Nel passato si attribuiva questa tipologia decorativa esclusivamente a Casteldurante, studi recenti l’assegnano pure a Pesaro
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00