Pilloliere con coperchio Casteldurante o Pesaro, 1580 circa
Maiolica. Altezza cm 13,4. Conservazione: piccole sbeccature; minimi restauri al bordo del coperchio
Il pilloliere dal corpo sferoidale schiacciato e coperchio a cupola, è decorato col motivo a trofei in ocra, riservato sul fondo blu. Un cartiglio porta la scritta apotecaria in caratteri capitali ”PIL SINEQUIBUs”
Nel passato si attribuiva questa tipologia decorativa esclusivamente a Casteldurante, studi recenti l’assegnano pure a Pesaro