Boccia Venezia, bottega di mastro Domenego, seconda metà del XVI secolo
Maiolica. Altezza cm 33,5. Conservazione: probabilmente rotto in due all’altezza della vita del santo e ricomposto in restauro; restauri al bordo superiore
Grande vaso piriforme con collo allungato e labbro estroflesso. Un medaglione frontale con cornice “a cartocci” ospita una figura di santo anacroneta dipinto a tre quarti. Sulla restante superficie i consueti motivi vegetali stilizzati a “fiori” e “frutti” foglie d’acanto, bacche, corolle e pomi dipinti a tinte vivaci su un fondo blu cobalto