Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Boccia
Venezia, bottega di mastro Domenego, seconda metà del XVI secolo

€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima

Boccia Venezia, bottega di mastro Domenego, seconda metà del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 33,5. Conservazione: probabilmente rotto in due all’altezza della vita del santo e ricomposto in restauro; restauri al bordo superiore

Grande vaso piriforme con collo allungato e labbro estroflesso. Un medaglione frontale con cornice “a cartocci” ospita una figura di santo anacroneta dipinto a tre quarti. Sulla restante superficie i consueti motivi vegetali stilizzati a “fiori” e “frutti” foglie d’acanto, bacche, corolle e pomi dipinti a tinte vivaci su un fondo blu cobalto
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00