Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

68

Quattordici vasi da farmacia
Italia settentrionale e Bassano del Grappa, Manifattura Manardi, fine XVII - inizio XVIII secolo

€ 2.700,00 / 4.500,00
Stima

Quattordici vasi da farmacia Italia settentrionale e Bassano del Grappa, Manifattura Manardi, fine XVII - inizio XVIII se [..]

Maiolica decorata in monocromia blu e manganese. Marca: assente. Altezza massima cm 22,2 circa. Conservazione: bottiglia restaurata; vaso con integrazioni al bordo superiore e sbeccatura al bordo della base; due orcioli con piccoli restauri ai bordi e uno all’ansa; restauri minori

Il lotto comprende 10 orcioli, 2 albarelli, 1 bottiglia e 1 vaso. Al centro fascia con la scritta apotecaria in caratteri gotici tracciata in manganese, escluso un orciolo che riporta caratteri capitali.
Per vasi Manardi simili vedi ad esempio N.Stringa, La Famiglia Manardi e la Ceramica a Bassano nel ‘600 e ‘700, 1987, pp. 77-78
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00