Acquasantiera Napoli o Ischia, fine del XVIII secolo
Maiolica. Altezza cm 38. Conservazione: ottima; un putto con testa incollata; una palmetta e una punta della corona mancanti e sostituite in restauro
Su impianto architettonico con putti a tutto tondo vi é dipinta una scena sacra, forse il “Battesimo di Cristo” o “L’arcangelo Raffaele e Tobia”
Per acquasantiere simili si veda ad esempio G.Donatone, Maiolica decorativa e popolare di Campania e Puglia, Napoli 1992, fig. 72-77