Raro grande centrotavola Nove, Manifattura Antonibon, 1740-1750 circa
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: 89x60,5. Conservazione: ottima; 1 vassoietto con restauri; qualche insignificante sbeccatura ai bordi
Il centrotavola è composto da otto piccoli contenitori disposti attorno ad un vassoio centrale, a formare come un grande fiore. E’ decorato in policromia a gran fuoco con un accurato ed elegante motivo a sinuosi steli recisi che portano anemoni e rose. Non conosciamo esattamente la funzione di questo centrotavola
Per un’ampia dissertazione su un centrotavola simile ma decorato “al ponticello” vedi R.Ausenda, scheda in, G.Ericani-P.Marini-N.Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, n. 39, catalogo della mostra del 1990 “I Tiepolo e il Settecento vicentino” a Vicenza, Montecchio Maggiore e Bassano del Grappa