Teiera Nove, Manifattura Antonibon, 1740-1750 Decorazione probabilmente XIX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 10,4. Conservazione: ottima; coperchio probabilmente non pertinente
Il modello di questa teiera è tratto da quelle in porcellana coeve cinesi e già in uso nella fabbrica veneziana Vezzi. Dalla forma globulare presenta il manico ad ansa e il cannello a tubicino. Due lunghi rami con steli fioriti e fogliati, dipinti in policromia, occupano quasi tutta la superficie