Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

72

Teiera
Nove, Manifattura Antonibon, 1740-1750
Decorazione probabilmente XIX secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Teiera Nove, Manifattura Antonibon, 1740-1750 Decorazione probabilmente XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 10,4. Conservazione: ottima; coperchio probabilmente non pertinente

Il modello di questa teiera è tratto da quelle in porcellana coeve cinesi e già in uso nella fabbrica veneziana Vezzi. Dalla forma globulare presenta il manico ad ansa e il cannello a tubicino. Due lunghi rami con steli fioriti e fogliati, dipinti in policromia, occupano quasi tutta la superficie
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00