Raro piccolo gruppo Este, Manifattura Costa-Franchini, fine del XVIII secolo
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 11,9. Conservazione: restauri alla testa e al cappello del pescatore; mancanze e restauri minori alla vegetazione
La nostra sculturina, probabile modello di J.P.Varion, raffigura una popolana con cesto di frutta e sul lato opposto un pescatore impegnato a infilare nel cesto una anguilla guizzante. I due personaggi accoppiati, di raffinata esecuzione, non hanno un intento narrativo