Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

264

Raro piccolo gruppo
Este, Manifattura Costa-Franchini, fine del XVIII secolo

€ 180,00 / 300,00
Stima

Raro piccolo gruppo Este, Manifattura Costa-Franchini, fine del XVIII secolo

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 11,9. Conservazione: restauri alla testa e al cappello del pescatore; mancanze e restauri minori alla vegetazione

La nostra sculturina, probabile modello di J.P.Varion, raffigura una popolana con cesto di frutta e sul lato opposto un pescatore impegnato a infilare nel cesto una anguilla guizzante. I due personaggi accoppiati, di raffinata esecuzione, non hanno un intento narrativo
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00