Raro piccolo gruppo Este, Manifattura Costa-Franchini, fine del XVIII secolo
Porcellana bianca. Marca: assente Altezza cm 13,3. Conservazione: restauri alla vanga, alle mani del contadino, al braccio e cesto con la frutta. Piccole mancanze alla vegetazione
Probabile modello di J.P.Varion, raffigura un contadino con vanga e, sul lato opposto, una contadina con cesto di frutta, che poggiano su base erbosa
Per una contadinella simile vedi A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, n. 343