Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

134

Sei tazze con piattino
Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa

€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima

Sei tazze con piattino Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa

Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,6 ; diametro piattino cm 12 circa. Conservazione: ottima; una tazza con leggera felatura. Provenienza: Antichità Alberto e Michele Subert Milano; collezione Feltrinelli come da etichetta cartacea posta sul cofanetto

La decorazione è “a squama porpora” delimitata da rocailles in oro che incorniciano composizioni di frutta e fiori

Un servizio da tè e caffè simile con lo stesso motivo decorativo è stato esposto nel 2016 alla mostra veneziana “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” a Ca’ Rezzonico e pubblicato sul relativo catalogo ai nn. 40-44
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00