Tazza con piattino Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,1; diametro piattino cm 11,4. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro
Tazza a bol. La decorazione vede ai bordi il motivo detto “a squama verde” delimitata da rocailles in oro che incorniciano mazzetti policromi fogliati e fioriti