Ventisei porta spezie Spagna, Talavera, secondo quarto del XVII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 14x16 circa. Conservazione: sbeccature; usure allo smalto
Di forma triangolare portano sulla faccia superiore tre piccole vaschette semicircolari. Alcune presentano sulle pareti laterali delle teste leonine in rilievo
Per saliere simili vedi ad esempio A.u.C.Feit, Spanische Fayencen 15. bis 19. Jahrhundert, München 2012, p. 325-326