Spargizucchero Nove, Manifattura Antonibon, 1745-1760
Maiolica. Altezza cm 19,5. Conservazione: pomello restaurato; insignificanti sbeccature
Dalla forma piriforme e corpo costolato è sormontato da una cupola forellata. La decorazione è a “ponticello” con paesini cinesi con radici su cui sorgono pagode, piramidi, alternati a steli fioriti e alberi orientali