Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

137

Tazza con piattino
Veneto, probabilmente Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa

€ 200,00 / 300,00
Stima

Tazza con piattino Veneto, probabilmente Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 3,8; diametro piattino cm 11,6. Conservazione: insignificanti usure allo smalto; due insignificanti felature al bordo della tazza e una al bordo del piattino

Questa tazza è decorata in policromia con il motivo definito negli inventari della manifattura “a striche”. Righe radiali nei colori verde, partono dal centro per terminare al bordo listato in bruno

Una tazza simile è stata esposta nel 2016 all’importante mostra veneziana tenutasi a Cà Rezzonico, “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” (vedi catalogo a cura di M.Ansaldi-A.Craievich, p. 98, n. 74)
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00