Una zuppiera e un coperchio Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa
Porcellana. Marca: ancora in rosso sotto la zuppiera. Dimensioni: altezza totale cm 24; 31,5x23. Conservazione: presa del coperchio con parte di una foglia superiore incollata; sbeccature e restauri minori
Il corpo della zuppiera è accoppiato ad un coperchio con bellissima presa modellata a foglie di mughetto con fiorellini e altri fiori a tutto tondo. La decorazione policroma vede piccoli bouquet con vari fiori ed insetti in volo. Al bordo del coperchio troviamo un nastro blu e oro