Tazza da ammalato Torino (o Lodi), Manifattura di Giorgio Giacinto Rossetti, secondo quarto del XVIII secolo
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 5; diametro massimo cm 24,4 Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto ai bordi. Provenienza: Antichità Questa, Torino come risulta da etichetta cartacea posta sotto la base
Bella tazza dalle anse piane a foglia trilobata modellate a stampo e piccolo cannello ricurvo. E’ decorata a gran fuoco in monocromia blu di cobalto, con un motivo “a merletto” “alla Rouen”