Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

94

Tre coltelli
Nove, Manifattura Antonibon, 1740-1770 circa

€ 250,00 / 350,00
Stima

Tre coltelli Nove, Manifattura Antonibon, 1740-1770 circa

Maiolica. Marca: assente. Lunghezza manici cm 8,5. Conservazione: ottima

Il manico in maiolica si allarga gradatamente, a partire dall’anello che trattiene la lama metallica, per terminare leggermente ricurvo. La decorazione policroma a gran fuoco vede raffigurato su ogni posata uno dei motivi più noti della manifattura: il “tacchiolo”, il “ponticello” e la “frutta barocca
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00