Tre coltelli Nove, Manifattura Antonibon, 1740-1770 circa
Maiolica. Marca: assente. Lunghezza manici cm 8,5. Conservazione: ottima
Il manico in maiolica si allarga gradatamente, a partire dall’anello che trattiene la lama metallica, per terminare leggermente ricurvo. La decorazione policroma a gran fuoco vede raffigurato su ogni posata uno dei motivi più noti della manifattura: il “tacchiolo”, il “ponticello” e la “frutta barocca