Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

93

Grande piatto
Nove, Manifattura Antonibon, 1760-1780

€ 300,00 / 500,00
Stima

Grande piatto Nove, Manifattura Antonibon, 1760-1780

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 39,5x32,5. Conservazione: piccola felatura sulla tesa; minime sbeccature al bordo

Piatto ovale con larga tesa a coste e balza sagomata dipinto in policromia a gran fuoco con il motivo “a ponticello” che segue la consueta disposizione: da una radice ad arco sormontata da un ventaglio di petali blu si dipartono due foglie lanceolate maggiori e uno stelo con un grande fiore dalla corolla ripiegata, inoltre sottili steli fioriti e fogliati completano il decoro. Sul bordo catenella formata da fitta vegetazione

Al lotto si aggiunge una zuppiera in maiolica con decoro simile eseguita nel XIX secolo. Dimensioni: altezza cm 24,7; 37x23. Conservazione: felatura al corpo e piccole mancanze alla vegetazione della presa
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00