Tulipaniera Savona, XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocroma blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Altezza cm 35,5. Conservazione: probabilmente rotta tra il primo ed il secondo bulbo e ricomposta in vecchio restauro; qualche sbeccatura e salto di smalto
La tulipaniera è costituita da tre corpi globulari sovrapposti che portano corte cannelle estroflesse portafiori. Rivestita di smalto azzurrato è decorata con un veliero e un putto in ampi paesaggi con ciuffi vegetali ed edifici stilizzati
Questo modello per fiori recisi, di origine olandese, fu prodotto da diverse manifatture savonesi nel XVII secolo, ed è chiamata spesso garofoliera