Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Tulipaniera
Savona, XVII secolo

€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima

Tulipaniera Savona, XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocroma blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Altezza cm 35,5. Conservazione: probabilmente rotta tra il primo ed il secondo bulbo e ricomposta in vecchio restauro; qualche sbeccatura e salto di smalto

La tulipaniera è costituita da tre corpi globulari sovrapposti che portano corte cannelle estroflesse portafiori. Rivestita di smalto azzurrato è decorata con un veliero e un putto in ampi paesaggi con ciuffi vegetali ed edifici stilizzati
Questo modello per fiori recisi, di origine olandese, fu prodotto da diverse manifatture savonesi nel XVII secolo, ed è chiamata spesso garofoliera
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00