Vaso stemmato Liguria, inizio del XVIII secolo
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 26. Conservazione: ottima; qualche leggera felatura; insignificanti salti di smalto ai bordi
Vaso piriforme, dall’alto collo cilindrico col labbro sottile, rivestito di smalto stannifero, decorato con due stemmi coronati e figure mitologiche festose in un ampio paesaggio dipinto in stile savonese: acquarellato in blu di cobalto accompagnato da rapidi tocchi verdi e gialli