Un vassoietto e due oliere Nove, Manifattura Antonibon, 1750 circa
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: vassoietto cm 24,2x18,7; altezza oliere cm 13,4 circa. Conservazione: vassoietto probabilmente rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; oliere con manici restaurati e un’oliera con sbeccature al bordo inferiore riprese in restauro
La coppia di rare oliere ed il vassoietto sono decorate alla “frutta barocca”, detta anche “frutta con cartoccio”, caratterizzata da vivaci composizioni di frutti e verdure che fuoriescono da conchiglie rocaille e volute