Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

98

Un vassoietto e due oliere
Nove, Manifattura Antonibon, 1750 circa

€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Un vassoietto e due oliere Nove, Manifattura Antonibon, 1750 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: vassoietto cm 24,2x18,7; altezza oliere cm 13,4 circa. Conservazione: vassoietto probabilmente rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; oliere con manici restaurati e un’oliera con sbeccature al bordo inferiore riprese in restauro

La coppia di rare oliere ed il vassoietto sono decorate alla “frutta barocca”, detta anche “frutta con cartoccio”, caratterizzata da vivaci composizioni di frutti e verdure che fuoriescono da conchiglie rocaille e volute

Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00